Auction 855, Lot # 190
Attaque de St. Jean D'Ulloa par L'Escadre Francais le 27 Novembre 1838. Marseille, Lith. Canquoin et Simon, ca. 1840. Litografía, 45 x 59 cm. Enmarcada. En la imagen se observa la escuadra francesa bombardeando el fuerte de San Juan de Ulúa. La batalla de San Juan de Ulúa se llevó a cabo durante la llamada "Guerra de los Pasteles", entre los días 27 de noviembre y 5 de diciembre. Las fuerzas mexicanas, comandadas por Antonio López de Santa Anna y Mariano Arista, se enfrentaron a la armada francesa bajo el mando el mando de Charles Boudin. Estimado $ 5,000-7,000